Пинетки крючком для начинающих: схемы с описанием, фото и видео-инструкциями
Как связать пинетки крючком для начинающих
Для чего же нужны пинетки? Ползунки и колготки то и дело пытаются сползти с ножки малыша, а вот пинеточки помогут этого избежать. Красивые и аккуратные пинеточки сидят себе на ножке и удерживают беглецов на своем месте.
Не стоит забывать и про популярные фотосессии, которые так часто стали практиковать мамы практически сразу после рождения малыша. Помимо пинеток также и другие вязаные аксессуары используют на таких фотосессиях.
Пинетки могут стать и отличным подарком в семью, где недавно появился малыш. Вязаные пинеточки помогают маме настроиться на ноты мелодии материнства и быстрее установить с малышом контакт. Недаром же существует совет мамам, страдающим от недостатка молока, чаще держать в руках и смотреть на детские вещички.
Для разнообразия можете ознакомиться с пинетками в виде машинок, малюсенькие пинетки для новорожденной девочки, кружевные пинетки для новорожденных. А может вы освоите еще и спицы и свяжете такие нежные пинетки.
В данном мастер-классе вы узнаете как связать пинетки крючком. Не стоит бояться вязать их, это довольно легкий и простой способ подходящий для начинающих. Расписано все пошагово, с фото и описанием процесса. Так же прилагается схема.
Сами вязаные пинетки состоят из нескольких деталей.
Первая деталь, с которой предстоит столкнуться, это подошва. Ее вязать необходимо по специальной схеме. Одна из наиболее удобных схем представлена ниже.
- В данном мастер-классе используется пряжа с 40% содержанием шерсти Alize Baby Wool. Помимо шерсти в состав также входит бамбук и акрил, что делает пинеточки мягкими и нежными на ощупь, что также важно для детской нежной, чувствительной кожи.
- К пряже подобран крючок на 2,5. Он подходит в соответствии с рекомендациями, указанными производителем на этикетке выбранной пряжи.
- Также нужно будет подготовить 2 пуговицы.
Как связать пинетки крючком для начинающих — подготовка
По схеме начало работы состоит из набора некоторого количества воздушных петель (вп). Выбрать начальное количество вп можно самостоятельно для получения определенного размера будущих пинеток.
Если вязать строго по схеме с помощью выбранной пряжи и крючка, получается размер пинеток 9 см. Это соответствует возрасту от 0 до 3-4 месяцев.
Соответственно для получения меньшего размера, к примеру, на ножку новорожденного малыша, необходимо связать вначале меньшее количество вп .
- Необходимо измерить длину стопы малыша и ее ширину.
- Из длины вычитаем ширину и получаем величину в сантиметрах, которая соответствует длине цепочки из вп .
Как связать пинетки крючком для начинающих — пошаговый мастер класс:
Наш первый шаг в виде набора цепочки из вп выглядит вот так.
В первом ряду обвязки делаем столбики с 1 накидом (с1н) с увеличением количества столбиков по краям. В конце этого и всех следующих рядом провязываем 1 соединительный столбик (сс) для завершения ряда.
Следующий ряд обвязки содержит уже двойные столбики, состоящие из 2 с1н , провязанных в одну петлю основания.
В третьем ряду также происходит увеличение за счет двойных столбиков по краям.
Вот и получилась первая деталь пинеток. Подошва по длине составляет обещанные 9 см.
Теперь необходимо переходить ко второй детали, которая составляет основную часть пинеток.
Для этого провязываем 1 ряд столбиков без накида (сбн) за заднюю стенку петель крайнего ряда подошвы.
Так происходит ориентация вязания не в бок, а вверх, что и нужно для дальнейшего вязания пинеток. Следующим шагом провязывается 1 ряд сбн с помощью белой пряжи.
Далее переходим на провязывание 1 ряда с1н с помощью базового цвета, в данном случае бежевого.
Теперь провязываем 1 ряд с1н , но в области мыска провязываем убавления для начала формирования формы ботиночка. Убавление происходит за счет провязывания 2 с1н с одной вершиной.
Убавление происходит за счет провязывания таких убавлений в количестве 6, т.е. нужно сделать 6 сдвоенных перевернутых галочек (3 галочки справа от середины и 3 галочки слева от середины).
В следующем ряду убавление происходит за счет провязывания 3 с1н с одной вершиной в верхушки перевернутых галочек предыдущего ряда. Всего должно получиться 2 элемента из строенных столбиков.
В следующем ряду убавляющий элемент состоит из 4 с1н с одной вершиной, 2 из них идут из вершин строенных элементов предыдущего ряда, а оставшиеся 2 идут из верхушек с1н по краям от этих строенных элементов.
По краю провязываем с помощью сс белой пряжей й ряд в верхушки столбиков.
Теперь переходим к провязыванию застежки. Делаем цепочку из 21 вп .
В обратную сторону провязываем подъемные 3 вп и далее 2 с1н , делаем пропуск в виде набора 1 вп и пропускаем снизу 1 петлю. Далее провязываем ряд с1н .
Закрепляем связанной полоску на ряду основной детали и далее провязываем ряд с1н .
Подготавливаем 2 пуговички под цвет пинеток.
Пришиваем их сбоку.
Пинетки для начинающих — Украшение
Сбоку предстоит ввязать цветочек таким образом, чтобы основа (серединка) состояла из столбиков самих пинеток.
В промежуток между рядами столбиков продеваем крючок и провязываем цепочку из 2 вп .
В ту же верхушку провязываем 2 с1н , 2 вп и 1 сс в тот же промежуток. Получаем первый лепесточек.
В столбик слева провязываем также 2 вп , 2 с1н , 2 вп и 1 сс , далее также 2 вп и 1 с1н , т.е. получился 2 лепесток и половинка 3-его.
Вторую половинку лепестка провязываем в нижний промежуток между рядами, еще 1 половинку лепестка провязываем туда же. Вторую половинку 4-ого лепестка провязываем в столбик справа и еще 1, 5-ый лепесток провязываем в тот же лепесток справа.
Готово. Теперь вы знаете как связать пинетки крючком для начинающих.
Мастер класс пинеток крючком, для начинающих подготовила: Лилия Первушина
Мастер-класс: пинетки крючком для начинающих
В вязаных крючком пинетках новорожденному младенцу будет тепло и уютно, они станут идеальным подарком будущей маме. В предложенных нами уроках Вы найдете инструкции по вязанию пинеток, которые подойдут как для опытных вязальщиц, так и для начинающих.
Мастер-класс №1
- пряжа Vanna’s Choice® (100% акрил; 156м, 100г) двух цветов;
- крючок (4.0 мм);
- игла с широким ушком;
- пуговицы.
- ст.б/н. — столбик без накида,
- полуст.с/н. — полустолбик с накидом,
- убавление на ст.б/н. — убавление на столбик без накида.
- в.п. – воздушная петля
- Возьмите пряжу основного цвета и свяжите цепочку из 10 воздушных петель. Во вторую петлю (от крючка) провяжите ст.б/н. затем провяжите еще 7 ст.б/н., в последнюю петлю провяжите 5 ст.б/н.
- Переверните вязание, провяжите 8 ст.б/н., замкните кольцо, 2 ст.б/н.
- Ряд 2: полуст.с/н., 2 полуст.с/н., полуст.с/н. в 6 следующих петель, 6 полуст.с/н., полуст.с/н. в 6 следующих петель, полуст.с/н. в последнюю петлю, замкните круг, 1 в.п.
- Ряд 3: 12 ст.б/н., 2 полуст.с/н. в следующие 5 петель, 2 ст.б/н., ст.б/н. в следующие 10 петель, замкните круг, 1 в.п.
- Ряд 4: ст.б/н. за заднюю часть петли, 1 в.п. (39 петель).
- Ряд 5: ст.б/н. за заднюю часть петли, 1 в.п. (40 петель).
- Возьмите нить другого цвета.
- Ряд 6: ст.б/н. (40 петель).
- Ряд 7: ст.б/н. за целую петлю, замкните круг, провязав 1 в.п. (40 петель).
- Ряд 8: 12 ст.б/н., *закройте 1 ст.б/н., ст.б/н. в 2 следующие петли — повторите 4 раза от *, 12 ст.б/н., замкните круг, 1 в.п.
- Ряд 9: 14 ст.б/н., убавьте на 1 ст.б/н., 1 ст.б/н., убавьте на 1 ст.б/н., ст.б/н., убавьте на 1 ст.б/н., 14 ст.б/н., замкните круг, 1 в.п.
- Ряд 10: 10 ст.б/н., убавьте на 6 ст.б/н., 11 ст.б/н., замкните круг, 1 в.п.
- Ряд 11: 10 ст.б/н., убавьте на 3 ст.б/н., 11 ст.б/н., замкните круг, 1 в.п.
- Ряд 12: 10 ст.б/н., убавьте на 2 ст.б/н., 10 ст.б/н., замкните круг, 1 в.п.
- Ряды 13 — 16: ст.б/н., замкните круг, 1 в.п. (у Вас должно остаться 22 петли).
- В конце 16 ряда возьмите нить основного цвета.
- Ряд 17: ст.б/н., замкните круг, 1 в.п. (22 петли).
- Ряд 18: полуст.с/н. (22 петли).
- Ряд 19: ст.б/н. (22 петли).
- Ряд 20: полуст.с/н. (23 петли).
- Ряд 21: ст.б/н. (22 петли).
- Ряд 22: полуст.с/н. (22 петли). Завяжите узелок, обрежьте нить и спрячьте концы. Отогните отвороты (ряды 17-22).
По желанию: обвяжите стопу полустолбиками без накида .
Пинетку для девочки вы можете украсить цветком:
Чтобы его связать, нужно:
- Свяжите «волшебное кольцо», провяжите 10 ст.б/н., замкните кольцо, 1 в.п.
- В одну и ту же петлю провяжите полуст.с/н., ст.с/н., полуст.с/н., 1 в.п., 1 петлю снимите не провязывая, 1 в.п. — повторяйте до конца кольца.
- Завяжите узелок и обрежьте нить, оставив запас для того, чтобы пришить цветок к пинетке.
Видео урок (на английском):
Урок для начинающих №2
- пряжа Knit Picks Capra (85% шерсти мериноса; 15% кашемира; 112,5м; 50 г) двух цветов: желтого (“Honey”) и коричневого (“Timber”);
- крючок 4,5 мм для пинеток и 3,5 мм для ремешка;
- игла с широким ушком.
Образец
4 ст.б/нак. в 4 ряда = 2,5 см2.
Размер изделия: 10 — 11,5 см от пятки до пальцев
- в.п. — воздушная петля
- ст.б/н. — столбик без накида
- ст.б/н. через 2 п. — столбик без накида через 2 петли
- п/ст.б/н. — полустолбик без накида
Описание
Вязание изделия выполняется по кругу — т.е. Вам не нужно переворачивать работу в конце каждого ряда.
- На крючок 4,5 мм наберите 11 в.п. нитью основного цвета.
- 2 ст.б/н. во вторую петлю (от крючка), ст.б/н. в следующие 8 петель, 4 ст.б/н. в последнюю петлю. Переверните работу вверх ногами таким образом, чтобы связанный ряд смотрел вниз. Следующий ряд вяжите, вводя крючок в петли цепочки из воздушных петель.
- ст.б/н. в следующие 8 петель, 2 ст.б/н. в последнюю петлю (она же первая петля цепочки), полуст.б/н. в первый ст.б/н. — всего у Вас должно получиться 24 ст.б/н.
- 1-ый круг: 1 в.п., 2 ст.б/н. в первый ст.б/н., ст.б/н. в следующие 10 петель, по 2 ст.б/н. в следующие 2 петли, ст.б/н. в следующие 10 петель, 2 ст.б/н. в последнюю петлю, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 28 ст.б/н.
- 2-ой круг: 1 в.п., 2 ст.б/н. в первый ст.б/н., ст.б/н. в следующие 12 петель, по 2 ст.б/н. в следующие 2 петли, ст.б/н. в следующие 12 петель, 2 ст.б/н. в последнюю петлю, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 32 ст.б/н.
- 3-ий круг: 1 в.п., 2 ст.б/н. в первый ст.б/н., ст.б/н. в следующие 14 петель, по 2 ст.б/н. в следующие 2 петли, ст.б/н. в следующие 14 петель, 2 ст.б/н. в последнюю петлю, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 36 ст.б/н.
- Возьмите нить контрастного цвета.
- 4-ый и 5-ый круги: 1 в.п., ст.б/н. в каждую петлю, полуст. б/н. в начало цепочки — всего 36 петель.
- 6-ой круг: 1 в.п., ст.б/н. в следующие 16 петель, 2 ст.б/н. провязать как 1, еще раз провязать 2 ст.б/н. как 1, ст.б/н. в следующие 16 петель, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 34 петель.
- 7-ой круг: 1 в.п., ст.б/н. в следующие 13 петель, 2 ст.б/н. провязать как 1 (повторить еще 3 раза), ст.б/н. в следующие 13 петель, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 30 петель.
- 8-ой круг: 1 в.п., ст.б/н. в следующие 11 петель, 2 ст.б/н. провязать как 1 (повторить еще 3 раза), ст.б/н. в следующие 11 петель, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 26 петель.
- 9-ый круг: 1 в.п., ст.б/н. в следующие 7 петель, 2 ст.б/н. провязать как 1 (повторить еще 5 раз), ст.б/н. в следующие 7 петель, полуст.б/н. в начало цепочки — всего 20 петель.
- Завяжите узелок и обрежьте нить.
- При помощи крючка 4,5 мм зашейте шов на пятке — 1 полуст.б/н. в каждую петлю — 20 ст.б/н.
- Завяжите узелок и обрежьте нить.
Ремешок
- Возьмите крючок 3,5 мм и нить основного цвета, наберите цепочку из 3-х в.п.
- Ряд 1: 1 ст.б/н. во вторую петлю (от крючка), 1 ст.б/н. в следующую петлю, переверните работу.
- Ряд 2: 1 в.п., 2 ст.б/н., переверните работу.
- * вяжите по схеме второго ряда, пока не получится полотно высотой примерно 7,5 см.
- Завяжите узелок и обрежьте нить.
Пришейте один конец к верху пинетки. Второй конец пришейте в двух местах — у подошвы и у начала стопы. Обрежьте нити и спрячьте концы.
Мастер-класс №3
- пряжа Lion Brand Vanna’s Choice (100% акрил, 100 г, 156 м) голубого и розового цвета;
- крючок 5 мм;
- игла с широким ушком;
- нить.
- ст.б/н. — столбик без накида,
- ст.с/н. — столбик с накидом,
- убавление на ст.б/н. — убавление на столбик без накида.
- в.п. — воздушная петля.
Описание
Свяжите цепочку из 8 воздушных петель, ст.б/н. во вторую петлю (от крючка), 5 ст.б/н. в след. 5 петель, 4 ст.б/н. в последнюю петлю. Переверните работу вверх ногами и вывязывайте столбики из цепочки воздушных петель:
- 7 ст.б/н., замкните круг ст.б/н., 1 в.п.
- 2-ой круг: 2 ст.б/н. в 2 петли, ст.б/н. в следующие 4 петли, 2 ст.с/н. в след. 5 петель, ст.б/н. в след. 4 петли, 2 ст.б/н. в 2 последние петли, замкните круг, 1 в.п.
- 3-ий круг: ст.б/н. в след. 10 петель, 2 ст.б/н. в след. 6 петель, ст.б/н. в последние 10 петель, замкните круг, 1 в.п.
- 4-ый круг: вяжите, продевая крючок в заднюю стенку петли: ст.б/н. по кругу, замкните круг, 1 в.п. (должно получиться 32 петли).
- 5-ый круг: вяжите, продевая крючок за обе стенки петли: ст.б/н. по кругу,
- замкните круг, 1 в.п. (32 петли).
- 6-ой круг: ст.б/н. в след. 10 петель, убавьте на ст.б/н. 6 раз, ст.б/н. в последние 10 петель, замкните круг, 1 в.п.
- 7-ой круг: ст.б/н. в след. 8 петель, убавьте на ст.б/н. 5 раз, ст.б/н. в последние 8 петель, замкните круг, 1 в.п.
- 8-ой круг: ст.б/н. в след. 8 петель, убавьте на ст.б/н. 3 раза, ст.б/н. в последние 7 петель, замкните круг, 2 в.п.
- 9-ый круг: ст.с/н. в каждую петлю по кругу, замкните круг, 1 в.п. (18 ст.с/н.)
- 10-ый круг: ст.б/н. в след. 8 петель, 2 ст.б/н. в след. 3 петли, ст.б/н. в последние 7 петель, замкните круг.
- 11-ый круг: полуст.б/н. по кругу, закрепите нить и обрежьте конец.
Проденьте ленточку или вязаную цепочку из воздушных петель через ряд столбиков с накидами, завяжите бантик.
Вяжем простые пинетки крючком полустолбиками. Описание и схемы
Друзья, представляю Вашему вниманию мастер-класс, как вязать пинетки крючком. Рассмотрим очередные простые пинетки на сей раз связанные полустолбиками.
Сейчас в интернете масса всевозможных описаний различных пинеток. Пинетки вяжут крючком и спицами — нарядные с кружавчиками, с ушками и хвостиками под зверюшек, пинетки с цветочками и ягодками, аппликациями, сшивные и цельновязаные… В общем, на любой вкус…
Мой же вкус весьма специфичен. Я люблю простые вещи…
Поэтому снова расскажу Вам, как вязать пинетки крючком без всяких наворотов на малыша 0-6 мес… Так сказать, базовый вариант изделия, который в дальнейшем Вы сможете украсить на своё усмотрение.
Материалы:
- Пряжа «Детский каприз» 50 г./225 м., в моём случае двух цветов – белая и цвета морской волны.
Надо ли говорить, что Вы вправе использовать любую другую пряжу и любые другие цвета на своё усмотрение?
Главное, чтоб ниточка была примерно такой же по толщине, как та, которая использованная мною…
Простые пинетки крючком вяжутся одной деталью, т.е. это цельновязаное изделие.
Условные обозначения и сокращения по тексту:
ВП – воздушная петля
СС – соединительный столбик
СБН – столбик без накида
Прибавка – из одной петли провязать два столбика
Убавка – две петли (два столбика) провязать вместе
[…] – количество петель (столбиков) в ряду (петли подъёма считаем за столбик)
Как вязать пинетки крючком
- Вяжем подошву
Начинаем вязание с овала – т.е. вяжем подошву пряжей цвета морской волны. Кому интересны более глубокие познания на тему вязания геометрических фигур таких, как овал, читайте статью «Как вязать овал крючком»
Набрать цепочку из 16 ВП + 3ВП подъёма. Далее вяжем по схеме (Каждый ряд начинаем с петель подъёма, которые всегда заменяют первый столбик ряда, заканчиваем соединительным столбиком):
1 ряд – 3 ВП для подъёма, 16 ПСБ, по одному столбику в каждую петлю цепочки, в крайнюю петлю + 4 столбика, и снова 16 ПСБ начиная с крайней петли цепочки. В последнюю +3 (см. схему). Соединительный столбик в третью петлю подъёма. [40]
2 ряд – 3 ВП, ПСБ в место, откуда вязали петли подъёма, 16 ПСБ, 4 прибавки, 16 ПСБ, 3 прибавки, СС [48]
3 ряд – 3 ВП, прибавка, 16 ПСБ, прибавка, ПСБ, прибавка, 2 ПСБ, прибавка, ПСБ, прибавка, 16 ПСБ, 3 прибавки, СС. [56]
4 ряд – 3 ВП, прибавка, 18 ПСБ, *прибавка, 2 ПСБ*, повторить ** ещё 3 раза, 18 ПСБ, *прибавка, 2 ПСБ*- 2 раза, прибавка, ПСБ, СС. [64]
5 ряд – 2 ВП подъёма, весь ряд вяжем столбиками без накида без прибавок, СС [64]
Схема подошвы для простых вязаных пинеток
- Вяжем башмачок
Для того, чтоб продолжить вязание пинетки крючком, нам нужно сделать переходный ряд. Такой рубчик, который зрительно будет выделять границу подошвы. Для достижения эффекта рубчика воспользуемся приёмом выпуклый рельефный столбик без накида.
6 ряд – 2 ВП подъёма, весь ряд провязываем выпуклыми полустолбиками без прибавок. [64]
Выпуклый ПСБ по технологии вязания такой же, как и все остальные рельефные столбики. Подробнее об этом читайте в статье «выпуклый столбик»
Крючок вводим не в петлю столбика нижнего ряда, а как бы обвиваем крючком ножку низлежащего столбика,
захватываем рабочую нить и вытягиваем её, а дальше вяжем как обычный СБН
Именно такой приём даст нам в итоге рельефную полосу зрительно отделяющую подошву пинетки от верха изделия 7-9 ряды – ПСБ, каждый ряд начинаем с петель подъёма, заканчиваем соединительным столбиком [64]
10 ряд – 3 ВП для подъёма, 17 ПСБ, 10 убавок, 26 ПСБ, СС [54]
11 ряд – 3 ВП, 18 ПСБ, 4 убавки, 27 ПСБ, СС [50]
12 ряд – 3 ВП, 12 ПСБ, 10 убавок, 21 ПСБ, СС [44]
13 ряд – 3 ВП, 13 ПСБ, 4 убавки, 22 ПСБ, СС [40]
14 ряд – 2 ВП подъёма, весь ряд ПСБ, закрываем СС, меняя цвет пряжи на белый [40]
15-17 ряды (Б) – полустолбики, каждый ряд начинаем с петель подъёма, заканчиваем соединительным столбиком
18 рядов – обвязка – СБН+ВП в каждую петлю ряда
Ну вот, всего 18 рядов и первая пинетка почти готова.Свяжем вторую по образу и подобию первой… Связали?
Осталось сделать шнурочки и украсить пинетки на своё усмотрение
Как сделать или связать шнурки для пинеток
- Можно связать цепочку из воздушных петель нужной длины и пройтись по ней соединительными столбиками или столбиками без накида
- Второй вариант — связать двойную цепочку из воздушных петель
- Третий вариант — можно просто скрутить пряжу и сделать витой шнурок или сплести косичку
- Ещё, можно использовать для завязок простые детские шнурки или узкие ленточки
- Я же предпочитаю вязать шнур крючком на двух петлях – просто нравится)))
Как вставить шнурки в пинетки
Когда мы с Вами вязали простые пинетки крючком, то не делали отверстий под завязки. Я вообще считаю делать такие отверстия при вязании крючком излишним… Так как большинство вязок оставляют между столбиками довольно большие расстояния, куда без особого труда и можно вставить шнурок.
А для более комфортной работы по продеванию завязок в изделие нам понадобится обычная английская булавка, правда не большая. На которой, нужно закрепить кончик шнурка и протянуть булавку между двумя-тремя столбиками всего 14-го ряда (см. фото ниже).А за булавкой протянется и шнурок. Вот, в общем-то, и вся премудрость…
Получаются простые пинетки крючком связанные полустолбиками
А чтоб вязаные пинетки имели «товарный» вид , для фотосессии в них был временно помещён синтепон)))
Друзья, надеюсь, что данная статья была для Вас полезной и мне удалось показать Вам, как вязать пинетки крючком. Ну, а если нет, то жду Ваших вопросов…
Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих
Декрет – самое время смастерить что-нибудь для собственного ребенка. К примеру, связать пинетки крючком. К тому же, это не займет много времени, ведь ножка у новорожденного достаточно мала. Зато у малыша появится вещица, в которую вложена мамина любовь и частичка ее души. Освоив мастер-класс для начинающих, можно подобрать оригинальный вариант пинеток и связать их своими руками по схеме с описанием.
Пошаговая инструкция по вязанию пинеток-кед со схемами
Чтобы вязать детские изделия, рекомендуется использовать натуральную нить. Так можно исключить вероятность аллергии у ребенка. Таким образом, для пинеток-кедов понадобится шерстяная, полушрстяная либо хлопчатобумажная пряжа. Достаточно одного клубка, ведь ножка новорожденного миниатюрная. Также дополнительно потребуются определенные инструменты и материалы, такие как ножницы, линейка или измерительная лента, игла.
Пинетки-кеды крючком для мальчика
По данной схеме для начинающих можно легко связать пинетки-кеды крючком для мальчика. Каждый шаг проиллюстрирован, что позволяет лучше освоить технику выполнения.
Чтобы связать пинетки-кеды крючком для мальчика, потребуется хлопковая пряжа белого и коричневого цвета. Также нужно использовать крючок №2. Вязание следует начинать со ступни, с белой нити. Приблизительно длина ступни новорожденного составляет 9 см.
Мастер-класс по вязанию пинеток-кед крючком своими руками представлен ниже.
Этап 1. Начинать нужно с подошвы:
- Наберите 12 воздушных петель (в.п.) и 3 воздушные петли подъема (в.п.п.). Первый ряд. Провяжите 5 столбиков с накидом (с/н) в 4-ю от крючка петлю, затем сделайте 10 с/н, а в последнюю петлю данной цепочки − 6 с/н. Еще 10 аналогичных столбиков необходимо повторить с противоположной стороны цепочки. Первый ряд нужно завершить одним соединительным столбиком в третьей воздушной петле подъема.
- Второй ряд. 3 в.п.п. и 1 с/н в эту же петлю основания, после этого нужно провязать 5 петель по 2 с/н с общим основанием. Затем сделайте 10 с/н и вновь в 6-ти петлях провяжите по 2 с/н с общим основанием. Потом – 10 с/н, круг завершается 1 соединительным столбиком.
- Третий ряд. 3 в.п.п. и 1 с/н в эту же петлю основания. Потом чередуйте 1 с/н и 2 с/н с общим основанием пять раз. Затем провяжите 11 с/н и чередуйте 2 с/н с общим основанием и 1 с/н шесть раз. После этого необходимо вязать круг с/н. Ряд нужно повторить, как и предыдущий.
- Четвертый ряд. 3 в.п.п. и 1 с/н с основанием, 2 с/н. После этого вяжем пять раз 2 с/н с общим основанием и 2 с/н. Снова провяжите 10 с/н и 1 соединительный столбик в третью воздушную петлю подъема.
- Пятый ряд 3 в.п.п. и 1 с/н в это основание, 3 с/н, потом 2 с/н с общим основанием и 3 с/н чередует пять раз. Далее провяжите 10 с/н, затем чередуйте шесть раз 2 с/н с общим основанием и 3 с/н. Снова провяжите 10 с/н и 1 соединительный столбик в третью воздушную петлю подъема, как на фото.
Этап 2. Подошва готова. Не отрывая основную нить, следует перейти к бортикам пинетки-кеды. Необходимо без прибавок провязать круг, выполняя рельефные вогнутые с/н. Следующий круг нужно сделать полус/н. Далее следует взять нить коричневого цвета и следующий круг вязать уже ней, выполняя столбики без накида, не прибавляя петли. Потом нужно повторить еще два круга нитью белого цвета (полус/н).
Этап 3. Теперь нужно перейти к носику пинетки-кеда. Необходимо выделить по центру 23 петли с узкой стороны. Переход от бортиков провязывается с помощью рельефных вогнутых столбиков. Носик пинетки-кеда нужно вязать следующим образом:
- Первый ряд. Чередуйте 2 с/н с общей вершиной и 1 столбик с накидом. Таким образом, вышло 15 петель.
- Второй ряд. Вяжите по 2 с/н с общей вершиной. В результате получится 8 петель.
- Третий ряд. Все петли провязываются с/н с общей вершиной.
Носик пинетки-кеда готов. Нужно закрепить нить, отрезать ее и спрятать. Чтобы обеспечить ровную границу при переходе от носка до язычка, стоит обвязать свободный край стобиками без накида.
Этап 4. Далее закрепляется нить коричневого цвета по обоим углам носика. На схеме можно увидеть, как это сделать правильно. От одного края носика до другого нужно вязать по бортику полус/н 1 ряд. Остальные 9 рядов следует делать таким же образом, убавляя по 2 петли с краев (провязать вместе). В конце нить закрепляется и отрезается.
Этап 5. Пришло время начинать вязать язычок пинетки-кеда. Он будет выполнен из нити коричневого цвета. Язычок провязывается возвратными рядами, с помощью полустолбиков с накидом. Важно, чтобы он получился выше, чем бортики. Края можно обвязать нитью белого цвета. Достаточно одного ряда с. б/н.
Этап 6. Для шнурка следует связать цепочку, состоящую из воздушных петель. Желательно сделать это нитью белого цвета. Затем шнурок продевается между столбиками по краю бортиков.
Пинетки-кеды крючком для девочки
По сути, техника вязания пинеток-кедов для девочки, сильно не отличается от изделия, связанного для мальчика. Лишь пряжу подбирают более яркую и контрастную. Например, можно взять нить белого, красного и синего цвета. Или более классического, розового цвета. Всё зависит от вкуса мастерицы.
Мастер-класс по вязанию пинеток-кедов для девочки:
Этап 1. Подошву нужно вязать по схеме.
Необходимо набрать 20 воздушных петель, используя нить белого цвета.
- Первый ряд. Во вторую петлю от крючка вывязывается 1 с. б/н, потом – 8 с. б/н в петли цепочки, 9 с/н. В последней петле провязываются 7 с/н. Далее осуществляется переход на противоположную сторону цепочки. Необходимо связать, соблюдая симметрию, 9 с/н, 9 с. б/н и 6 с/н в первую петлю цепочки. В конце нужно сделать 1 соединительный столбик.
- Второй ряд. 3 в.п.п., 19 с/н, 5 раз по 2 с/н с общим основанием, 20 с/н, 5 раз по 2 с/н с общим основанием. В конце – 1 соединительный столбик.
- Третий ряд. 3 в.п.п., 19 с/н, дважды вывязываются 2 с/н с общим основанием и 1 с/н. Потом дважды провязывается 2 с/н с общим основанием и столько же раз композиция 1 с/н и 2 с/н с общим основанием. Вывязывается вторая сторона. Для этого необходимо сделать 20 с/н, потом повторить зеркально композиции, связанные дважды. В конце – 1 соединительный столбик. Всего получается 72 петли.
- Четвертый ряд. За внешнюю полупетлю следует провязать с/н без прибавок. В конце – 1 соединительный столбик.
Этап 2. Подошва завершена. Следует начать вязание бортиков пинеток-кедов. Для этого, не обрывая нити, нужно сделать 2 ряда с/н за обе полупетли. Далее необходимо взять нить красного цвета (белая пряжа при этом не обрывается), вывернуть изделие и провязать с. б/н. Красная нить закрепляется и обрезается. Следующий ряд нужно провязать белой пряжей с/н.
Далее следует отмерить по 7 петель от края, предварительно сложив пинетку-кед пополам. Это будет носик.
Чтобы сделать бортик, можно повторить действия с предыдущего мастер-класса, только убавление петель начинается с третьего ряда.
Этап 3. Чтобы связать носик и язычок пинетки-кеда, нужно набрать 4 в.п. белой нитью. Затем следует провязать первый ряд 6 с/н. Второй ряд провяжите по 2 с/н с общим основанием в каждую петлю. Третий ряд провязывается с/н. Далее используется нить синего цвета. С помощью нее вывязываются 14 рядов: четные – с. б/н, нечетные – с/н. Нить закрепляется и отрезается.
По желанию, можно связать эмблему, но это не обязательно.
Этап 4. В конце пинетки-кеды необходимо собрать. Носик пришивается к 14 петелькам подошвы, предварительно вывернув изделие. Отверстия для шнурка обшиваются белой нитью с помощью иглы. Для самого шнурка следует набрать около 180 воздушных петель и провязать 1 ряд столбиками без накидов.
Видео: как вязать пинетки-кеды крючком для начинающих
На видео представлен мастер-класс для начинающих по вязанию пинеток-кед для мальчика своими руками, повторить который не составит труда.
Следующее видео поможет связать пинетки-кеды «Божьи коровки» для девочки.
Еще один мастер-класс по вязанию пинеток-кедов для новорожденного, который можно повторить, просматривая видео.