Картина из шерсти для начинающих: море, подсолнухи, розы, сирень и сова
Картина из шерсти для начинающих: подборка мастер классов с фото и видео иллюстрациями
Тепло и уют в доме создают с помощью различных предметов интерьера: вазы, фотографии, салфетки, картины… Особое настроение в комнате помогут создать панно из шерсти, сделанные своими руками. Для их изготовления вам не нужно быть профессиональным художником, достаточно ознакомиться с нашим уроком по созданию картины из шерсти быстро и просто для начинающих. Этот вид искусства называют «валяние шерсти», мы рассмотрим два основных способа – мокрый и сухой.
Учимся делать картину из шерсти для начинающих мастеров
Для создания таких картин вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
- рамка для фотографий;
- флизелин или фланель;
- клей;
- ножницы;
- пинцет;
- ванночка горячей воды;
- мыло;
- москитная сетка;
- пупырчатая пленка;
- губка;
- бусины, бисер, шерстяная пряжа;
- шерсть разных цветов.
Образы кота или совы оживят интерьер вашей комнаты. Для офиса подойдут изображения моря или космоса. Картины из шерсти с изображением сирени или тюльпанов будут оригинальным подарком к пасхе.
Начальный этап для всех картин одинаков. Разбираем рамку и на ее основу приклеиваем флизелин или фланель. Получаем рабочую поверхность, на которой шерсть будет держаться. Теперь вытягиваем широкие пряди из белой шерсти и заполняем ими основу.
Следующий этап индивидуален для каждой картины, тут используют несколько методов работы с шерстью: вытягивание из гребенной ленты тонких прядей нужной ширины; выдергивание небольших пучков со сгиба гребенной ленты; нарезка прядей нужной длины и ширины.
Изобразим льва, нам потребуется шерсть следующих цветов: белого, бежевого, голубого, светло-серого, несколько оттенков коричневого, оранжевого, черного и зеленого.
Белой шерстью выкладываем основу.
Используя метод вытягивания выкладываем небо: чередуя ленты серого и бежевого цвета располагаем их горизонтально и слегка наискосок. Заполняем ими поверхность до середины.
Для травы будем использовать зеленый и коричневые цвета. Сначала выкладываем узкие полоски шерсти горизонтально, выделив линию горизонта. Затем более тонкими и короткими прядями формируем траву. Тут необходимо выделить линию горизонта и отдельные травинки. Тонкие фрагменты картины наносим с помощью пинцета.
Прикладываем стекло к картине и слегка прижимаем. Это обеспечивает сцепку ворсинок и характеризует метод сухого валяния. Также мы увидим и исправим все огрехи выкладки. Такими действиями завершаем выкладку каждого слоя.
- Рисуем размытый силуэт льва оранжевой шерстью.
- Постепенно прорисовываем гриву и туловище темно-коричневым цветом.
- Скрутив одну широкую прядь в восьмерку, отметим уши.
- С помощью отдельных тонких прядей оранжевого цвета прорисовываем гриву. Обратите внимание на линию роста: вокруг морды, сверху вниз.
- Соединим прядь оранжевой шерсти с темно-коричневой, сложим полученную прядь пополам и выложим голову.
- Рисуем мордочку: нарезаем бежевую, черную и темно-коричневую шерсть; светлым цветом выкладываем нижнюю часть морды; темно-коричневым – нос. Черными ворсинками подчеркиваем контуры носа и пасти.
- Добавив тени разной шерстью, формируем объем головы.
- Рисуем глаза: выкладываем комочки черной шерсти, на них выкладываем коричневые глазные яблоки и черные зрачки. Оранжевыми ворсинками оттеняем глаза, черными подчеркиваем контуры.
Для яркости можно добавить маки.
Осталось вставить картину в рамку.
Метод мокрого валяния.
Для раскрытия темы осени используем разные оттенки коричневого, белый, голубой и оранжевый цвета шерсти. Прикрепляем флизелин к клеенке и начинаем наносить рисунок.
- Смешав белые и голубые пряди, изображаем небо. Отступив вниз, выкладываем линию реки.
- Выделим берега, смешав несколько оттенков коричневой шерсти.
- Комочками разного цвета создаем силуэты деревьев на горизонте.
- С помощью пинцета выкладываем отдельные волокна – травинки.
- Скрутив пряди белой шерсти, выкладываем стволы деревьев, оттеняем их темными ворсинками.
- Кроны деревьев делаем из светло-коричневых и оранжевых комочков, данную картину можно разнообразить подсолнухами.
- Накрываем картину сеткой и губкой наносим мыльный раствор, пропитывая все слои.
- В течение нескольких минут приминаем слои с помощью скалки.
- Наматываем картину вместе с пленкой на скалку и катаем минут 10 – 15 (сначала по горизонтали, потом по вертикали).
Теперь разворачиваем картину и оставляем ее сушиться. При необходимости дорабатываем детали и вставляем картину в рамку.
Не забудьте сделать фото готовой работы.
Видео по теме статьи
Представленные видеоуроки по изготовлению лилий и роз будут полезны начинающим рукодельницам.